О храме

Строительство храма в честь Всех Святых в земле Смоленской просиявших, было начато по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла — ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Первый камень в фундамент будущего храма был заложен в 2007 году.

Храм, рассчитанный на 400 прихожан, был спроектирован по образцу русских церквей ХVII века. Поначалу строительство спонсировалось одним из смоленских предпринимателей. В течение двух лет был выполнен нулевой цикл, частично возведены стены, построена часовня, но затем работы остановились и с 2010 года строительство не велось.
В течение всех этих лет богослужения на приходе совершаются в часовне, позволяющей вместить примерно 20 человек. Однако желающих посещать приход намного больше.

Прихожане принимают активное участие в благоустройстве прихрамовой территории: их силами построена звонница, сделаны красивые ворота, создана детская площадка для маленьких прихожан.
Но силы прихода скромны и для дальнейшего строительства храма нужна серьезная помощь.
В настоящий момент храм решено строить в более бюджетном варианте. Для этого создается новый эскизный проект.
Построить храм в честь Всех Святых, в земле Смоленской просиявших, чрезвычайно важно для Смоленска.
С первых веков христианства Смоленская земля просияла праведниками, вошедшими в сонм святых земли Русской. Это святые, родившиеся и жившие на Смоленщине, а также родившиеся на Смоленской земле, но совершавшие подвиги благочестия в других землях.
В списке смоленских святых 29 имен. Среди них святой благоверный князь-страстотерпец Глеб (+1015), святой благоверный князь Ростислав Михаил Набожный (+1167), преподобный Авраамий Смоленский (+1224), мученик Меркурий воин (+1239), преподобный Герасим Болдинский (+1554), святитель Симеон, митрополит Смоленский (+1699), равноапостольный Николай (Касаткин), архиепископ Японский (+1912), священномученик Серафим (Остроумов), архиепископ Смоленский (+1937) и другие. Все они и сейчас оказывают нам молитвенную помощь. Святая наша обязанность возблагодарить их и прославить в веках.

Св. блгв. князь Глеб, страстотерпец Св. блгв. князь Ростислав Михаил Набожный

Прп. Авраамий Смоленский  Св. мч. Меркурий Смоленский

Прп. Герасим Болдинский  Свт. Симеон, митрополит Смоленский

Равноап. Николай, архиепископ Японский

Сщмч. Серафим (Остроумов),

архиепископ Смоленский

Празднование Собора Смоленских святых было установлено в 1983 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Пимена, а в 1986 году день Собора Смоленских святых был впервые включен в церковный календарь Московской Патриархии. Церковь вспоминает Собор Смоленских святых в воскресенье перед празднованием Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».